Juleica-Termine

Termine 2022 (Termine können auf Grund der Corona-Pandemie entfallen, bitte Kontakt mit der jeweiligen Organisation aufnehmen)

TermineOrganisationHomepageEmailTelefon
25.-27.3., 22.-24.4., 13.-15.5. in BraunschweigTHW-Jugend Bremen, Niedersachsenwww.thw-jugend-hbni.delgst@thw-jugend-hbni.de0511 647 247 00
1.4.-8.4.Falken Bremen in Kooperation mit den Falken Niedersachsenwww.falken-bremen.demiriam.baehr@falken-bremen.de0163 4225304 oder 0421 355117
3.-7.4.Kreisjugendwerk der AWO Bremenwww.awo-bremen.dekreisjugendwerk@awo-bremen.de
10.-12.06. und 08.-10.07. (gehören zusammen)BUND-Jugendwww.bund-bremen.netKonrad.Kreutzer@bund-bremen.net01590 1302072
16.-23.7. in ButjadingenTHW-Jugend Bremen, Niedersachsenwww.thw-jugend-hbni.delgst@thw-jugend-hbni.de0511 647 247 00
9.-11.9.; 28.-30.10.; 18.-20.11.; 9.-11.12. Lidice-Hausmireku@lidicehaus.de
7.-9.10; 4.-6.11.; 18.-20.11. in OsnabrückTHW-Jugend Bremen, Niedersachsenwww.thw-jugend-hbni.delgst@thw-jugend-hbni.de0511 647 247 00
24. - 28.10.Naturfreundejugend und BDPbuero@die-buchte.de0421 326022 oder 0163 6711533

Organisationen

Folgende Jugendorganisationen bieten in Bremen grundsätzlich eine Juleica-Ausbildung an. Informationen können direkt erfragt werden.

VerbandKontakt
Bremer Sportjugendinfo@bremer-sportjugend.de
Bund der Deutschen Katholischen Jugend info@bdkj-bremen.de
Bund der Pfadfinder_Innenbremen@pfadfinden.de
Christlicher Verein Junger Menschen (CVJM)info@cvjm-bremen.de
DGB-Jugend Bremendgb-jugend.bremen.de
Evangelische Jugend Bremeninfo@ejhb.de
Arbeiter-Samariter-Jugend-Bremenasj@asb-bremen.de
Jugendfeuerwehr Bremeninfo@jf-bremen.org
Kreisjugendwerk der Arbeiterwohlfahrtkreisjugendwerk@awo-bremen.de
Naturschutzjugend BremenNAJU@nabu-bremen.de
Volksbund Kriegsgräberfürsorgejugend-bremen@volksbund.de
Stadtjugendring Bremerhaveninfo@sjr-bremerhaven.de
LidiceHaus BremenLidice@lidicehaus.de
Bund Deutscher Pfadfinder_Innenlv.bremen@bdp.org
Buchte/Naturfreundejugendbuero@die-buchte.de
SJD- Die Falken Kreisverband Bremeninfo@falken-bremen.de
BUND Bremeninfo@bund-bremen.de